5^ Tappa Città di Ferrara UISP di Corsa Campestre
- Scritto da Alberto Grechi
Album fotografico Campestre_Panfilia_01122019
Dopo la sosta per il Memorial Cardinelli, è ripreso il Trofeo "Città di Ferrara UISP di Corsa Campestre".
Ad ospitare la 5^ Tappa, Domenica 1° Dicembre è stato Sant' Agostino (Fe).
Circa 250 podisti si sono dati appuntamento nella località ferrarese nota per la Sagra del Tartufo e, sopratutto, per uno dei polmoni verdi del nostro territorio, il Bosco della Panfilia.
E proprio il Bosco doveva essere il protagonista di questo 5° appuntamento con i Cross ma il maltempo dei giorni scorsi ha costretto gli organizzatori del gruppo "Amici del Bosco" a cambiare il percorso che, da programma originale, era tutto all' interno mentre domenica ha soltanto lambito il perimetro esterno.
La mattinata di gare è scorsa via sotto un cielo grigio e freddo, da tipica giornata invernale padana.
Prima delle gare degli adulti si sono corse le minipodistiche, dove ci sono stati diversi esordi di nuovi tesserati e, come sempre, tante soddisfazioni per i nostri colori.
Nella categoria "Esordienti Maschili" da 500 mt, subito un bel podio per il neo tesserato Alex Guerzoni, con il suo 3° posto.
Nella categoria "Esordienti Femminili" da 500 mt due terzi del podio sono stati occupati dalle nostre atlete. Al secondo posto la oramai "veterana" Alice Pavani ed al terzo Madeleine Minelli, alla seconda gara con i nostri colori.
Segnaliamo anche buoni piazzamenti per il neo tesserato Matteo Minelli e per Nicolas Donnarumma.
Nella categoria "Ragazzi Femminili" da 1500 mt ennesima grande vittoria per Anna Galliera, sempre più leader incontrastata della "Generale" di categoria.
Nella categoria "Cadetti Maschili" da 1500 mt altra super gara, con annesso podio, per Sebastiano Zanoli, che giunge secondo.
Nella categoria "Allievi Maschili" da 3000 mt (reali 3400 mt) piazzamento ai piedi del podio per il sempre piazzato Tommaso Pavani, che si classifica quarto.
Nella gara "Senior/Veterane Femminili" altra piazzamento di rilievo per Roberta Scabbia che chiude nella "Top Ten" con il nono posto assoluto ma anche con il prestigioso secondo posto di categoria, in 17'06".
Infine, nella gara "Senior/Veterani Maschili sulla distanza di quasi 7 km (6,800) altro piazzamento nei primi 10 per Luciano Borghi che, con il tempo di 26'33" si classifica ottavo assoluto ed è vincitore di categoria, mentre Roberto Pavani conclude in 43^ posizione assoluta (10° di categoria) nel tempo di 31'24".
Lutto
- Scritto da Alberto Grechi
La società A.S.D Atletica Bondeno si stringe al dolore del suo tesserato Daniele Monesi per la improvvisa perdita del papà Pietro e porge a Daniele e ai suoi familiari le più sentite condoglianze.
42° Memorial Cardinelli gara nazionale di Mezza Maratona UISP
- Scritto da Alberto Grechi
Sono stati poco meno di 700 (di cui 350 solo nella Half) i podisti che hanno invaso Pontelascuro (Fe) per la 42° edizione del Memorial Cardinelli, evento che aveva nel programma, come clou, la gara nazionale di Mezza Maratona UISP, valevole anche come Campionato Provinciale su strada della medesima distanza.
Fortunatamente la pioggia, caduta incessantemente fino a poche dal via, ha solo lambito, graziandoli, i partecipanti alla manifestazione che, oltre alla distanza dei 21,097 prevedeva anche una Camminata non competitiva e le mini podistiche. Ovviamente il tempo inclemente delle ore precedenti e le previsioni avverse hanno scoraggiato molti amatori, penalizzando soprattutto la Camminata e le gare dei più piccoli.
Folta la pattuglia biancazzurra, con 8 atleti impegnati sulla distanza più lunga, un paio (Alberto Neri ed Elena Gulinati) nella camminata e la neo tesserata “Next Gen” Madeleine Minelli nella Mini.
Percorso collaudatissimo con partenza dal centralissimo "Corso del Popolo" di Ponte “Vecchio”, passaggio all' interno del "Centro Diamante”, attraversamento del Parco Urbano di Ferrara, transito per il paese di Francolino con successiva salita sull’ argine del Po e ultimo km di nuovo nel centro storico di Pontelagoscuro, con arrivo all’ ombra, si fa per dire…, della torre campanaria.
Per le insegne societarie, la canotta più veloce è stata quella del "Sandalato" Luciano Borghi, 17° al traguardo in 1h24'49" e 5° di categoria.
Al 24° posto troviamo Emanuele Benetti che centra anche il podio di categoria (3°) con il tempo di 1h27'01".
Alla piazza numero 61 c'è Marco Malfitano che, con un 1h33'01" ottiene anche l' 11° piazzamento di categoria.
Il redivivo e talentuoso Daniele Monesi porta a termine la propria fatica in 1h36'09" arpionando il 94° posto assoluto e il 23° di categoria.
Per Florent Jaques Cauquil un piazzamento poco fuori la "top 100" con il 106° posto assoluto e il 19° di categoria in 1h37'29".
Al 151° posto la prima e unica "quota rosa" in gara, Roberta Scabbia che, con il crono finale di 1h42'10", coglie anche la 12^ piazza della classifica femminile ed il podio di categoria con il terzo posto.
Con il tempo di 1h45'14", al 172° posto, c'è Roberto Pavani che, di categoria, si piazza 32°.
Il "Trail Man" Marco Pincelli chiude il gruppo dei nostri runners in 1h57'11" crono che gli vale il 255° posto finale e il 54° di categoria.
Vogliamo inoltre segnalare, nella speranza di vederla presto tesserata con il nostro sodalizio, la presenza in gara, al debutto, dell' atleta di Bondeno Arianna Fornasier, che conclude sotto le 2h, in un ottimo 1h55'02", al 244° posto assoluto, al 36° della classifica femminile ed all' 8° di categoria!
Pagina 50 di 146