Campionati Indoor Master -Open- a Padova
- Scritto da Alberto Grechi
Nel weekend del 15-16 Febbraio si sono svolti al PalaIndoor di Padova, i Campionati Indoor Master -Open- che comprendevano anche le gare di Pentathlon Maschili e femminili, a cui hanno partecipato i nostri atleti "Inossidabili" Paola Fornasari e Samuele Boccafogli.
Samuele ha ottenuto i seguenti risultati:
60 hs Pentathlon:7° nella prima serie e 11° complessivo con il tempo di 13.78 (164 pt)
Lungo Pentathlon: 6° classificato con 4.40 mt (398 pt)
Peso Pentathlon: 7° classificato con 8.02 mt (464 pt)
Alto Pentathlon: 8° classificato con 1.30 mt (338 pt)
1000 mt Pentathlon: 8° classificato con 4:05.27 (296 pt)
Classifica finale Pentathlon: 11° con 1660 pt.
Samuele ha poi partecipato anche alle gare individuali di "Salto Triplo", dove ha ottenuto il 12° posto della generale con la misura di 9.53 mt e di "Lancio del Peso", dove ha concluso al 21° posto complessivo con la misura di 7.90 mt.
Paola, invece, ha partecipato alla gara di "Lancio del Peso", salendo sul secondo gradino del podio di categoria, con la misura di 10.45 mt.
Complimenti dunque a questi atleti..."senza tempo"!!!!
Campionati studenteschi a Ferrara
- Scritto da Alberto Grechi
Il 6 Febbraio si sono svolti a Ferrara, i campionati studenteschi di atletica leggera, ai quali hanno partecipato diversi nostri atleti.
Segnaliamo la vittoria di categoria per Francesco Canella ed il secondo posto, sempre di categoria per Tommaso Pavani, oltre al sesto posto di categoria per Alex Guerzoni ed i piazzamenti per Anna Galliera, per i fratelli Matteo e Madeleine Minelli e Nicholas Donnarumma.
Bravi i nostri "studenti/atleti" che si difendono molto bene!!!
Bologna Cross 1^ Prova a Pieve di Cento (Bo)
- Scritto da Alberto Grechi
Sabato 15 Febbraio si è svolta a Pieve di Cento (Bo) la 1^ Prova di Cross F.I.D.A.L. per le categorie: Cadetti, Allievi, Juniores, Promesse, Master, Seniores maschili e femminili.
Per i nostri colori erano presenti diversi atleti, che hanno ottenuto buoni risultati.
Spiccano i due podi (entrambi al terzo posto) per Anna Galliera e Francesco Canella, rispettivamente nella categoria "Allieve" (3 km) e "Ragazzi" (1,2 km).
Presenti, con buoni piazzamenti anche: Madeleine Minelli e Irene Toni nella categoria "Ragazze" (1,2 km), Matteo Minelli nella categoria "Cadetti" (2 km), Tommaso Pavani e Sebastiano Zanoli nella categoria "Allievi" (5 km), Roberts Toni nella categoria "Esordienti" (400 mt) e Georgina Busuoli nella categoria "Master".
Complimenti a tutti!!!
Gare non competitive del weekend a S. Pietro di Legnago (Vr) e Rubiera (Re)
- Scritto da Alberto Grechi
Domenica 16 Febbraio due nostri atleti hanno partecipato a gare non competitive e vogliamo ugualmente darne conto.
Per Georgina Busuoli partecipazione alla 11 km di Rubiera (Re), nell' ambito della "38^ Caretera ed Rubiera" manifestazione che, oltre alla distanza degli 11 km, scelta da Georgina, prevedeva anche percorsi da 2,5, 4,5, 8 e 16 km.
Per Mirco Maretti, invece, partecipazione ad una 18 km a San Pietro di Legnago (Vr), all' interno dell' evento "37^ Caminada ai Casoni". Anche in questa occasione, percorsi alternativi, sempre ludico motori da 12 e 7 km.
Bravi i nostri atleti, sempre attivi!!
Pagina 44 di 146